Разделение квартиры в новостройке на студии для сдачи в аренду. - sandi
меню
Разделение квартиры в новостройке на студии для сдачи в аренду.

Часто случается, что платежи по ипотеки «съедают» всю прибыль со сдачи купленной квартиры в аренду. В таком случае можно увеличить ежемесячную прибыль за счет деления квартиры на студии.

Плюсы данного решения:

1. Возможность существенно сэкономить. На новостройки часто бывают выгодные предложения от застройщиков, а процент по ипотеке во многих банках существенно ниже. Не секрет также, что квартиры на первых этажах продаются дешевле на 10-15%, а для данной стратегии подходят лучше всего из-за возможности перепланировать санузлы.

2. Ежемесячный суммарный доход от нескольких студий примерно в 1,5 раза больше, чем от сдачи в аренду одной квартиры той же площади.

3. Постоянный денежный поток. В случае сдачи одной «большой» квартиры риск внезапно съехавших и не заплативших арендаторов существенно выше. В случае разделения квартиры на студии, даже если с одной студии не придет доход, остальные будут исправно «работать».

4. Легкость сдачи в аренду. Спрос на недорогие студии существенно выше и стабильнее, чем на большие квартиры. Более того, в случае кризисов и уменьшения доходов населения спрос на ваши студии будет только расти.

5. Возможность использования для своих целей. В случае надобности можно использовать одну из студий для личных целей, при этом продолжая получать пассивный доход с остальных.

Сложности и риски.

1. Перепланировка и ремонт квартиры под данную стратегию. Неопытность заказчика и недобросовестность ремонтных бригад может привести к существенным денежным потерям. Лучше всего сразу обращаться в фирмы, которые специализируются на таких ремонтах.

2. Недостаточный спрос на студии. Этого можно избежать только точным анализом рынка аренды ДО заключения договора купли-продажи. Место, этаж, тип застройки, наличие рядом крупных транспортных узлов, спрос — все должно быть просчитано перед покупкой.

3. Поиск арендаторов, показы и заселение. Для нескольких студий весь процесс, связанный с заселением арендаторов связан с большими затратами сил и времени. Проще всего сдать за небольшой процент свои квартиры на ответственное управление в агентство недвижимости. Доходность будет чуть ниже, но все заботы возьмут на себя специалисты.

4. Недобросовестные арендаторы. Часто случается, что люди съезжают, не заплатив, и нужно снова запускать весь процесс. Подобное решается заключением грамотного договора аренды с взятием залога и отсевом неадекватных личностей еще на предварительном этапе. С опытом их можно вычислить уже при первом телефоном разговоре.

Фактически, при таком подходе, вы получаете квартиру, ипотеку за нее выплачивают ваши жильцы, а вы наслаждаетесь пассивным доходом при минимальных затратах времени и сил. К тому же, после выплаты ипотеки ваша прибыль резко возрастает, что тоже приятно.