Чек-лист по приемке новостройки - sandi
меню
Чек-лист по приемке новостройки

Что взять с собой на приемку квартиры:

•          Бумага, ручка, карандаш.

•          Фонарик (для проверки темных углов, санузлов и помещений без окон).

•          Зажигалка (для проверки вентиляции).

•          Компактный электроприбор (можно зарядку для телефона). Для проверки работы розеток, если они установлены.

•          Рулетка или лазерная рулетка (дальномер).

•          Уровень.

•          Отвес.

•          Лампочка.

•          Фотоаппарат (фотографируйте или снимайте на видео) увиденные недостатки.

Распечатать чек-лист

ПАМЯТКА

                Не подписывайте акт приема-передачи до осмотра квартиры. Никогда не подписывайте пустой акт приемки квартиры. Подписанный акт означает, что вы не имеете претензий к застройщику и принимаете на себя ответственность за квартиру.

После того, как вы обнаружили и зафиксировали в смотровом листе все недочеты, у вас есть два варианта дальнейших действий:

                1) Отказаться от подписания акта приема квартиры и указать в нем причину отказа (Закон ФЗ-214).

                Указать мотивированную причину отказа подписания акта приема передачи квартиры необходимо обязательно. Иначе застройщик может обвинить вас в затягивании процесса сдачи и по прошествии двух месяцев в одностороннем порядке передать вам квартиру. Так же нужно зафиксировать все найденные недостатки в смотровом листе или составить претензию . На всех документах застройщик должен указать дату и поставить свою подпись (на акте приема-передачи, на смотровом листе или претензии). Так же у вас должны остаться копии этих документов с указанием даты и подписью застройщика, т.к. как застройщик имеет право по прошествии двух месяцев в одностороннем порядке передать вам квартиру, так и не устранив недостатки, найденные в квартире.

                Не обязательно найденные дефекты должны быть исправлены застройщиком. Можно попросить денежную компенсацию на устранение этих дефектов или соразмерное снижение стоимости квартиры. Иногда денежная компенсация выгоднее, чем устранение застройщиком обнаруженных дефектов.

                При первом осмотре квартиры вы не подписываете акт приема передачи квартиры и оговариваете, в течение какого срока эти недостатки будут исправлены (сроки исправления недостатков нужно обязательно прописать, и застройщик должен поставить свою подпись). Все недочеты застройщик должен устранить в течении 40 дней. По истечении этого времени или раньше застройщик приглашает вас вновь принять квартиру. Если недостатки были устранены, подписывайте акт. Если остались мелкие недостатки, вы можете подписать акт, но обязательно приложите к акту список недостатков, которые застройщик должен еще устранить (копии этих документов обязательно должны быть у вас с подписью застройщика). Так же снова установите срок, в течение которого застройщик будет устранять эти недостатки.

                Обнаружив недостатки, у вас есть возможность снизить стоимость долевого участия (то есть снизить стоимость квартиры) и отсудить у застройщика еще и денежную компенсацию. Важно понимать, что это можно сделать только в судебном порядке. Суд может длиться полгода и даже год. К сожалению, пока длится суд начинать ремонт в квартире нельзя.

                Без подписанного акта приема-передачи квартиры вы не сможете начать оформление права на собственность, а это довольно долгий процесс.

                2) Подписать акт приема-передачи

                Подписать акт приема-передачи квартиры, указав в нем и в смотровом листе или в претензии все выявленные недостатки 

                Так же нужно указать в течении какого времени застройщик исправит эти недостатки или выплатит вам денежную компенсацию на устранение этих дефектов. Подписанный акт со списком недостатков не снимает с застройщика обязательств по устранению этих недостатков.
Все документы так же должны быть подписаны застройщиком с обязательным указанием даты. Копии этих документов с подписями и датами от застройщика должны быть у вас.
Согласно п.2 статьи 7 и закона 214 -ФЗ.

                В итоге застройщик должен выполнить одно из трех действий:

  1. Безвозмездно в оговоренный срок устранить все найденные недостатки;
  2. Соразмерно уменьшить стоимость квартиры;
  3. Выплатить денежную компенсацию на устранение найденных дефектов;

                Гарантии

                Иногда дефекты в квартире становятся заметны лишь через какое то время, после того как вы приняли квартиру. Если квартира покупалась по договору долевого участия, то согласно закону 214 — ФЗ для объекта долевого строительства устанавливаются гарантийные сроки. На вашу квартиру дается гарантийный срок — 5 лет, на инженерное оборудование — 3 года. В течении этого срока вы можете предъявить претензии к застройщику и требовать устранить найденные недостатки за его счет.